Hobby & Hi-Tech

S. Cataldo: “Gessi tra i passi”, i nomi dei primi classificati

Si è svolta lo scorso 07 Maggio a San Cataldo la VI edizione del Concorso “Gessi tra i passi,” a cura del Liceo Artistico Statale dell’IISS “Manzoni- Juvara” di Caltanissetta-San Cataldo, coordinato dai proff. Di Salvo Luigi e Manuela Giglia, seguito sempre con maggiore attenzione e interesse dalle Istituzioni, dagli Enti Territoriali, dalle Associazioni, dalle Organizzazioni ONLUS e da tutti i cittadini e che ha registrato l’adesione e la partecipazione di innumerevoli istituzioni scolastiche del comprensorio nisseno, agrigentino ed ennese.

Il concorso, giunto ormai alla VI edizione ha ricevuto numerosi riconoscimenti; tra i più recenti la selezione e la partecipazione alla  Biennale Nazionale dei Licei Artistici che si è svolta a Roma il 27 e 28 aprile scorso con la realizzazione di un video dal titolo ”I Gessi Raccontano – Viaggio nella fede dell’accoglienza” che rimarrà in esposizione fino al 4 Giugno insieme alle opere dei madonnari, presso la sede WeGil del MIUR.

Il successo del Concorso “Gessi tra i passi” è garantito dall’appassionato impegno dello staff di progetto e coordinamento dello Juvara che ha messo in campo tutta la propria professionalità, unita all’entusiasmo e all’abnegazione.

La manifestazione è stata patrocinata dal Comune di San Cataldo, dall’Assessorato Turismo e Spettacolo, dal  Libero Consorzio di CL, dalla Soprintendenza per i Beni Culturali di Caltanissetta e dalla Diocesi di Caltanissetta e ha registrato la partecipazione di numerosissime associazioni:  Geo Agriturismo, Centro Turistico Giovanile, Emergengy, Italia Nostra, AB0 donatori di sangue,  Società Operaia, ADS, ANFFAS, il Servizio Civile Nazionale (Libero Consorzio di CL),Tam Tam, Real Dream, l’Ordine degli Architetti di CL, Orsetto Azzurro, Angeli Custodi, Progetto 86, Unionie Italiana Ciechi CL, Scuola di danza The Dream, Palestra Athetic, nonché dalla partecipazione degli artisti Andrea Di Pasquali (body painter), Lino Pantano (mimo) che hanno contribuito a dare pregio all’evento.

Son state esposte, inoltre,  per l’occasione i pannelli della Breccialfiorata provenienti dal Comune di Acquaviva Platani.

Alla rassegna musicale svoltasi presso la Sala Borsellino del Comune sono stati presenti:

1° Circolo Didattico – S. Cataldo con la Corale Mirakoro diretta da Lusian Naro

2° Circolo Didattico – S. Cataldo con la Corale “Note Per Crescere” diretta da Monica Battaglia

L’Orchestra dell’I.I.S.S. “A. Manzoni – F. Juvara” – CL diretta da Dario Carmina

La Banda Musicale S. Cecilia diretta da Angelo Pio Leonardi.

Un plauso speciale va , naturalmente, a tutti i madonnari, protagonisti in assoluto, che hanno dato danno il meglio di sé con tenacia, determinazione, impegno e competenza, in una giornata di sole con cui maggio ha contribuito all’evento.

 Il concorso rappresenta, per gli alunni, un’esperienza formativa importante; in un’epoca in cui dominano i social network, infatti, hanno la possibilità di sperimentare la gioia dello stare insieme, della sana competizione, della condivisione reale e non virtuale, in uno spazio fisico, la città, entro il quale conoscersi e confrontarsi, in un contesto cittadino e culturale stimolante e aggregante.

La manifestazione è un’occasione per vivere e rivivere la strada, il luogo in cui ci si incontra e ci si ritrova, il luogo in cui ci si conosce e nello stesso tempo si ha l’occasione di accostarsi alla cultura e al passato della propria città e della propria storia. Uno   degli obiettivi della manifestazione è, infatti,  quello di trasformare il centro storico in un grande palcoscenico a cielo aperto dove ognuno trova il proprio spazio per esprimersi e confrontarsi, ma anche un luogo dove apprendere e rafforzare il legame con le proprie origini e il proprio passato.

I madonnari partecipanti sono stati all’incirca 200, dei quali la giuria,  composta da artisti che operano nell’ambito della ricerca dell’arte contemporanea, ha scelto i vincitori che sono di seguito elencati:

CLASSE I MEDIA

1° CLASSIFICATO CIGNA DALILA                          IC “S. GANGITANO” CANICATTI’

2° CLASSIFICATO RIZZO LAVINIA                         IC “A. MANZONI” RAVANUSA

2° CLASSIFICATO AVANZATO ANNAMARIA      IC “A. MANZONI” RAVANUSA

3° CLASSIFICATO CARLINO MATTIA                    IC “S. GANGITANO” CANICATTI’

 

CLASSE II MEDIA

1° CLASSIFICATO TORNESE RACHELE               IC “S. GANGITANO” CANICATTI’

2° CLASSIFICATO NACCARATO MIRIANA          IC “S. GANGITANO” CANICATTI’

3° CLASSIFICATO     BRUNCO MONICA                IC “A. MANZONI” RAVANUSA

 

CLASSE III MEDIA

1° CLASSIFICATO BRUGUGNONE MARIO            IC “A. MANZONI” RAVANUSA

2° CLASSIFICATO       CAVALERI SIMONA            IC “S. GANGITANO” CANICATTI’

2° CLASSIFICATO LA GRECA LUDOVICA              IC “A. MANZONI” RAVANUSA

3° CLASSIFICATO CIMINO FRANCESCO               IC “A. MANZONI” RAVANUSA

 

SCUOLE SUPERIORI

1° CLASSIFICATO COSTANZA DOMENICO           LICEO ARTISTICO “F. JUVARA”

2° CLASSIFICATO MARRALI LUNA                         LICEO ARTISTICO “F. JUVARA”

3° CLASSIFICATO LA VECCHIA ILARIA                 LICEO ARTISTICO “F. JUVARA”

 

 

OSPITI D’ONORE

1° CLASSIFICATO MAROTTA GIUSEPPE                                                        ARTISTA

2° CLASSIFICATO MICELI FRANCESCO RAIMONDO                                   ARTISTA

3° CLASSIFICATO GRACI FRANCESCO         ACCADEMIA BB. AA. REGGIO CLABRIA

 

 

 

In alto